Bulas de Remédios

As bulas constantes no ER Clinic são meramente informativas. Em caso de dúvidas quanto ao conteúdo de algum medicamento, procure orientação de seu médico ou farmacêutico.

Laboratório

Eurofarma

Referência

ebastina cloridrato de pseudoefedrina

Apresentação

cáps. gelatinosa c/ 10 mg de Ebastina e 120 mg de Cloridrato de Pseudoefedrina. emb. c/ 5 cáps. gelatinosas.

Indicações

Ebastel d (Ebastina/Cloridrato de pseudoefedrina) é indicado para o alívio dos sintomas associados à rinite, seja ela de etiologia alérgica ou infecciosa, incluindo congestão nasal, espirros, rinorréia, pruridos e lacrimejamento. EBASTEL D (Ebastina/Cloridrato de pseudoefedrina) é recomendado quando se deseja obter as propriedades anti-histamínicas da ebastina e os efeitos descongestionantes do cloridrato de pseudoefedrina.

Contra-indicações

Ebastel d (ebastina/cloridrato de pseudoefedrina) é contra-indicado para pacientes com hipersensibilidade conhecida à ebastina, pseudoefedrina e demais componentes do produto. Devido à presença de pseudoefedrina, Ebastel d (ebastina/ cloridrato de pseudoefedrina) não deve ser administrado em pacientes com glaucoma de ângulo estreito, retenção urinária, hipertensão arterial severa, insuficiência coronária, hipertiroidismo, e sob tratamento simultâneo ou recente (nas últimassemanas) com inibidores da monoamino oxidase (imao), reserpina, metildopa, mecamilamina e alcalóides. A segurança do uso (ebastina/cloridrato de pseudoefedrina) durante a gravidez e amamentação não foi estabelecida, portanto este medicamento não deve ser utilizado nestes períodos. Ebastel d (ebastina/cloridrato de pseudoefedrina) não deve ser administrado em pacientes menores de 12 anos de idade.

Advertências

Há relatos onde os resultados dos estudos clínicos realizados com ebastina não revelaram alterações do sistema nervoso central com relevância clínica. Não existem antecedentes de alterações do sistema nervoso central com pseudoefedrina. Uma cápsula de ebastel® d (ebastina + cloridrato de pseudoefedrina) contém 102,21 mg de sacarose, devendo-se portanto ter cautela quando da administração de ebastel® d (ebastina + cloridrato de pseudoefedrina) em pacientes diabéticos. os esportistas devem ser advertidos que ebastel® d (ebastina + cloridrato de pseudoefedrina) contém um componente que pode provocar resultado analítico positivo no teste anti-dopping. A segurança do uso de ebastel® d (ebastina + cloridrato de pseudoefedrina) durante a gravidez e amamentação não foi estabelecida, portanto este medicamento não deve ser utilizado nestes períodos. Ebastel® d (ebastina + cloridrato de pseudoefedrina) não deve ser administrado em pacientes menores de 12 anos de idade. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica.

Uso na gravidez

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Interações medicamentosas

Ebastel® D (ebastina + cloridrato de pseudoefedrina) pode interferir nos resultados de testes alérgicos cutâneos, sendo desaconselhável realizá-los até 5-7 dias após a interrupção do tratamento. Ebastel® D (ebastina + cloridrato de pseudoefedrina) pode potencializar os efeitos de outros antihistamínicos. este medicamento não deve ser administrado simultaneamente com antidepr essivos (do tipo IMAO), visto que pode provocar hipertensão arterial grave. o efeito hipotensor de outros fármacos como metildopa, mecamilamina, reserpina e alcalóides pode ser reduzido em caso de associação com ebastel® d (ebastina + cloridrato de pseudoefedrina). A administração simultânea com medicamentos simpatomiméticos pr oduz aumento dos seus efeitos, podendo elevar a toxicidade dos mesmos. Desta forma, Ebastel® D (ebastina + cloridrato de pseudoefedrina) pode interagir com medicamento anti-hipertensivo (ß-bloqueador adrenérgico), o que deve ser considerado no momento da prescrição médica. Os componentes deste medicamento não potencializam os efeitos do álcool.

Reações adversas / Efeitos colaterais

Devido aos seus princípios ativos, Ebastel d (ebastina/cloridrato de pseudoefedrina) pode provocar raramente, cefaléia, astenia, nervosismo, alterações gastrointestinais, diarréia e constipação. Devido à presença de pseudoefedrina, especialmente em pacientes com hipersensibilidade a medicamentos simpatomiméticos, pode ocorrer nervosismo, excitabilidade, insônia, enjôo, cefaléia e, em administrações prolongadas, Náusea e vômito. Outros possíveis efeitos são: taquicardia e palpitações.

Posologia

Adultos e crianças acima de 12 anos: 1 cápsula, uma vez ao dia, administrada preferencialmente durante o desjejum. Em casos graves pode-se administrar 1 cápsula a cada 12 horas. A duração do tratamento deve limitar-se a fase sintomática, não prolongando-se em geral mais de 10 dias na rinite alérgica e vasomotora ou 3 dias na rinite associada ao resfriado comum, salvo a critério médico.

Superdosagem

Em caso de superdosagem com Ebastel® D (ebastina + cloridrato de pseudoefedrina), deve-se realizar lavagem gástrica e instituir tratamento sintomático e de manutenção das funções vitais com urgência.

Características farmacológicas

Ebastel® D (ebastina + cloridrato de pseudoefedrina) contém a ebastina, a qual é um anti-histamínico que induz a um bloqueio potente, prolongado e seletivo dos receptores histamínicos H1 periféricos, sem apresentar efeitos centrais sedativos ou anticolinérgicos, e cloridrato de pseudoefedrina que é um simpatomimético ativo por via oral, com efeito vasoconstritror e que, conseqüentemente, apresenta efeito descongestionante nasal. Em pacientes normotensos e nas doses recomendadas, o efeito sobre a pressão arterial é pequeno ou inexistente.

Resultados de eficácia

Ebastel® D (ebastina + cloridrato de pseudoefedrina) é uma associação de ebastina (anti-histamínico) e pseudoefedrina (vasoconstritor), indicado para o tratamento dos sintomas da rinite alérgica.

Modo de usar

Adultos e crianças acima de 12 anos: 1 cápsula, uma vez ao dia, administrada preferencialmente durante o desjejum. Em casos graves pode-se administrar 1 cápsula a cada 12 horas. A duração do tratamento deve-se limitar a fase sintomática, não se prolongando em geral mais de 10 dias na rinite alérgica e vasomotora ou 3 dias na rinite associada ao resfriado comum, salvo a critério médico.

Uso em idosos, crianças e em outros grupos de risco

Devem-se segui r as orientações gerais descritas anteriormente.

Armazenagem

Ebastel® D (ebastina + cloridrato de pseudoefedrina) deve ser guardado dentro da embalagem original, em temperatura ambiente (entre 15°C e 30°C).

Informações

Ebastel d (Ebastina/Cloridrato de pseudoefedrina) contém a ebastina, a qual é um anti-histamínico que induz a um bloqueio potente, prolongado e seletivo dos receptores histamínicos H1 periféricos, sem apresentar efeitos centrais sedativos ou anticolinérgicos e cloridrato de pseudoefedrina que é um simpatomimético ativo por via oral, com efeito vasoconstritror e que, conseqüentemente, apresenta efeito descongestionante nasal. Em pacientes normotensos e nas doses recomendadas, o efeito sobre a pressão arterial é pequeno ou inexistente.

Dizeres legais

VENDA SOB PRESCRIÇÃO MÉDICA. N.º de lote, data de fabricação e prazo de validade: VIDE CARTUCHO. Para sua segurança, mantenha esta embalagem até o uso total do medicamento. MS 1.0043.0759 Farm. Resp.: Dra. Sônia Albano Badaró - CRF-SP 19.258 Fabricado por: Industrias Farmacéuticas ALMIRALL PRODESFARMA, S.L. Barcelona – Espanha Marca registrada sob licença de ALMIRALL PRODESFARMA S.A. Importado e Distribuído por: EUROFARMA LABORATÓRIOS LTDA Av. Ver. José Diniz, 3.465 - São Paulo - SP CNPJ 61.190.096/0001-92 Indústria Brasileira LOGO CENTRAL DE ATENDIMENTO EUROFARMA COM TEL 0800 704 3876

registrada sob licença de ALMIRALL PRODESFARMA S.A. Importado e Distribuído por: EUROFARMA LABORATÓRIOS LTDA Av. Ver. José Diniz, 3.465 - São Paulo - SP CNPJ 61.190.096/0001-92 Indústria Brasileira LOGO CENTRAL DE ATENDIMENTO EUROFARMA COM TEL 0800 704 3876