Bulas de Remédios

As bulas constantes no ER Clinic são meramente informativas. Em caso de dúvidas quanto ao conteúdo de algum medicamento, procure orientação de seu médico ou farmacêutico.

Laboratório

Protector

Referência

guaifenesina 200mg/12,5ml

Apresentação

O produto está disponível em dois tamanhos: 120ml e 240ml.

Indicações

O novo Vick-Mel é um xarope indicado para adultos e crianças e possui um diferencial: pode ser utilizado por crianças a partir de 2 anos de idade.

Contra-indicações

Contra-indicado para alérgicos a qualquer ingrediente do produto. Não tome esse medicamento em caso de tosse crônica como a causada por asma, fumo, bronquite crônica ou enfisema, ou se a tosse vier acompanhada por muco excessivo.

Advertências

Advertências: não tome este medicamento em caso de tosse crônica como a causada por asma, fumo, bronquite crônica ou enfisema, ou se a tosse vier acompanhada de muco excessivo, a menos que indicado por um médico. Não exceda a dose recomendada. Não utilize por mais de 5 dias. Consulte seu médico se a tosse persistir por mais de 5 dias, tender a reincidir, vier acompanhada de febre, erupções cutâneas, dor de garganta ou dor de cabeça persistente.

Uso na gravidez

Não deve ser utilizado durante a gravidez e a amamentação, exceto sob orientação médica. Informe ao seu médico se ocorrer gravidez ou iniciar amamentação durante o uso deste medicamento.

Interações medicamentosas

Até o momento não foram descritas interações da guaifenesina com outros fármacos.

Reações adversas / Efeitos colaterais

Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças. Siga corretamente o modo de usar. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação médica. Este medicamento não deve ser utilizado em crianças menores de 2 anos de idade.

Posologia

(usar o copo dosador na marca apropriada)- Adultos e crianças maiores de 12 anos (mais de 43 Kg) 12,5 ml a cada 4 horas Crianças de 6 a 12 anos (22 a 43Kg) 8,31 ml a cada 4 horas Crianças de 2 a 6 anos (12.5 a 21kg) 4,19 ml a cada 4 horas Não exceder 6 doses por dia. Em caso de esquecer uma dose, tome logo que possível, a menos que esteja perto da próxima dose; não tome dose dupla. Não existem recomendações especiais ou precauções sobre o uso do produto por pacientes idosos. Não use o medicamento com o prazo de validade vencido. Reações adversas: pouco freqüentes ou raras- náuseas, vômitos, diarréia, erupção cutânea, dor de estômago, dor de cabeça, sonolência e vertigem.

Superdosagem

o sintoma que caracteriza a superdosagem é o vômito. O indivíduo deve ser levado imediatamente ao atendimento médico emergencial sem que nenhuma outra conduta seja tomada.

Resultados de eficácia

esse medicamento é um xarope expectorante que ajuda na eliminação do catarro em tosses produtivas. A guaifenesina fluidifica o catarro, tornando-o menos viscoso e mais “solto”. Dessa forma, o catarro é expelido de maneira mais fácil.

Modo de usar

o produto consiste de um xarope translúcido de cor amarelo-alaranjada (semelhante ao mel). Odor e sabor são definidos pelo sistema flavorizante mel, mentol e eucalipto. Agite antes de usar.Tomar a dose recomendada para o produto, de acordo com a faixa etária/peso, utilizando o copo dosador do produto. Antes de usar, observe o aspecto do medicamento.

Uso em idosos, crianças e em outros grupos de risco

diabéticos: contém açúcar. Fenilcetonúricos: contém fenilalanina.

Armazenagem

Proteger da luz e umidade. Conservar a temperatura ambiente (15?C à 30?C).

Informações

Composição: Cada 12,5 ml do produto contém: guaifenesina: 200mg. Veículos: açúcar hidrolisado, propilenoglicol, citrato de sódio, carboximetilcelulose de sódio, ácido cítrico anidro, benzoato de sódio, óxido de polietileno N.F., polisorbato 60, sweetung 4601 (aspartame e acessulfamo K), mel, sistema flavorizante sabor mel, mentol e eucalipto, água purificada. Atenção diabéticos: contém açúcar. Fenilcetonúricos: contém fenilalanina.

Dizeres legais

Fabricado por Nycomed Pharma Ltda, Rodovia SP 340 s/n, Km 133,5 Jaguariúna – SP,CNPJ 60.397.775/0008-40. Para Procter & Gamble Higiene e Cosméticos LTDA, - Rua Francisco Pereira Dutra, 2405 - Galpão A - Estiva, CEP 13290-000 Louveira - SP. CNPJ: 67.712.562/0017-04. Indústria Brasileira. MS: 1.2143.0004. 010-3. Farm. Resp.: Silvia C. M. de Freitas CRF/S.P. no 29.871. ®Marcas registradas por The Procter & Gamble Co. (1mm) SAC: 0800 7015515 - Caixa Postal 19226 CEP 04505-970/São Paulo - SP.

13290-000 Louveira - SP. CNPJ: 67.712.562/0017-04. Indústria Brasileira. MS: 1.2143.0004. 010-3. Farm. Resp.: Silvia C. M. de Freitas CRF/S.P. no 29.871. ®Marcas registradas por The Procter & Gamble Co. (1mm) SAC: 0800 7015515 - Caixa Postal 19226 CEP 04505-970/São Paulo - SP.