Bulas de Remédios

As bulas constantes no ER Clinic são meramente informativas. Em caso de dúvidas quanto ao conteúdo de algum medicamento, procure orientação de seu médico ou farmacêutico.

Laboratório

Cimed

Apresentação

compr. - cx. c/ 24 compr. Cada compr. amarelo contém: Paracetamol 400 mg Cloridrato de fenilefrina 20 mg

Indicações

Analgésico e antitérmico. É indicado ainda nos processos que envolvem as vias aéreas superiores, como descongestionante nasal.

Contra-indicações

Cimegripe Dia é contra-indicado nos 3 primeiros meses de gravidez após este período deverá ser administrado apenas em caso de necessidade, sob controle médico; a pacientes com Glaucoma de ângulo estreito. Cimegripe Dia não deve ser administrado a pacientes com hipersensibilidade conhecida a algum dos componentes da fórmula.

Posologia

Adultos e crianças acima de 12 anos: 1 comprimido amarelo e 1 branco, ao mesmo tempo, a cada 8 horas, durante o dia.

sologiaAdultos e crianças acima de 12 anos: 1 comprimido amarelo e 1 branco, ao mesmo tempo, a cada 8 horas, durante o dia.